Битва экстрасенсов

С древних времен человечество тянулось к загадкам, поэтому маги, колдуны и ясновидящие становились объектами пристального внимания и внушали страх и уважение. В Средние века людей, обладавших сверхъестественными способностями, подвергали гонениям и сжигали на костре, но сейчас их дар повсеместно используется для интерпретации таинственных происшествий и раскрытия необъяснимых преступлений, а шоу, посвященные мистическим расследованиям, транслируются на телеканалах многих стран мира. Одним из таких проектов стала программа российского канала ТНТ Битва экстрасенсов 20 сезон, выходящая в эфир с 25 февраля 2007 года.
«Битва экстрасенсов» выходит на телеканале «ТНТ» с 2007 года. Это одно из самых рейтинговых шоу на российском телевидении созданное по формату британского телешоу «Britain’s Psychic Challenge», каждый выпуск которого смотрит более 1 млн. россиян и стран содружества.

Уже на протяжении 17 сезонов команда телеканала проводит массовые кастинги по всей России в поисках сильнейших экстрасенсов. Лучшая сотня прибывает на съемки кастинга в Москву, где посредством 3-х испытаний выбираются лучших из лучших для участия в шоу. За время существования программы набирались разные составы: от 8 до 13 человек.

На протяжении нескольких месяцев они проходят различные испытания, и посредством голосования жюри в финал попадают 3 (иногда 4) экстрасенса. Выполняя финальные задания, они борются за поддержку зрителей, которые голосуют посредством СМС. В итоге победитель получает заслуженную славу и забирает главный приз.
Идея создания шоу «Битва экстрасенсов» сама по себе не являлась оригинальной. Подобные передачи уже возникли в Великобритании, Соединенных Штатах Америки, Израиле, Монголии и странах, расположенных на территории бывшего СССР. По замыслу авторов и продюсеров Марии Шайкевич, Владислава Северцева, Дмитрия Троицкого и Анны Девицкой сутью проекта стало соревнование между людьми, обладающими сверхъестественными способностями и даром предвидения.